Работодатели чаще отказывали соискателям без навыков
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
И желавшим большой зарплаты
А кандидаты чаще всего отвергали должность из-за невысокой оплаты труда.
Сервисы «Работа.ру» и «СберПодбор» провели исследование и выяснили, по каким причинам рекрутеры отказывали кандидатам и почему соискатели отказывались от предложения. В исследовании участвовали более 1 000 представителей компаний из всех регионов РФ.
Респондентам предоставили множественный выбор при опросе.
Из-за чего могли бы отказать кандидату:
- отсутствие необходимых навыков — 74 %;
- слишком высокие зарплатные ожидания — 56 %;
- обман в ходе собеседований — 55 %;
- негативный отзыв предыдущего работодателя — 43 %;
- неопрятный внешний вид — 35 %;
- несоответствие ценностей кандидата корпоративной культуре компании — 29 %;
- возраст — 22 %;
- лично не понравился кандидат — 16 %;
- грамматические ошибки либо опечатки в резюме — 15 %;
- опоздание на собеседование — 14 %;
- национальность — 5 %;
- пол — 4 %;
- кандидат ничего не знает о компании — 2 %;
- другое — 4 %.
Кандидаты чаще всего отказывались от должности из-за размера зарплаты — такой ответ получали 72 % работодателей. И 59 % компаний сталкивались с тем, что кандидату слишком далеко добираться до места работы, а 48 % получали отказ из-за неподходящего графика работы.
Также 36 % представителей бизнеса рассказали, что кандидат в итоге принял встречное предложение. А 13 % сообщили, что кандидата не устроили социальные бонусы.
В варианте «Другое», который составил 7 %, работодатели отмечали, что соискатели предпочитали не менять место работы в условиях нестабильности или у кандидата изменились личные обстоятельства. Также работодатели рассказали, что нередко соискатели пугались обязанностей и предстоящей работы.
Комментарии (0)
Правила ›