Россияне сократили покупки товаров для творчества на 19 %

Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)

А средний чек вырос на 9 %

В 2024 году количество транзакций в магазинах для хобби и творчества снизилось на 19 %. Анализ, основанный на динамике покупок россиян на Wildberries и обезличенных транзакциях клиентов Т-Банка в специализированных магазинах, приводит телеграм-канал Т-Data. 

Основная доля увлечённых творчеством приходится на людей в возрасте от 20 до 44 лет. Особенно активно занимаются хобби россияне в возрасте от 30 до 39 лет: на их долю приходится 31 % годовых расходов в рублях. 

В 2024 году количество транзакций в магазинах для хобби и творчества снизилось на 19 % по сравнению с годом ранее, оборот упал на 12 %. 

Средний чек в магазинах для творчества вырос на 9 % — с 845 до 921 рублей в среднем за год. По заказам на маркетплейсе средний чек вырос в среднем на 2 % — с 452 до 459 рублей.

В последние два года шитьё стало одним из самых востребованных увлечений. В категории «Досуг и творчество» доля товаров для шитья составляла от 18 до 26 % от общего числа. 

В финансовом отношении наиболее востребованной оказалась категория «Изобразительное искусство и лепка».

Значительный рост спроса наблюдался на товары из категорий «Изготовление изделий из кожи», «Производство свечей» и «Мыловарение».

Материалы по теме

Источник: t.me Фото: ru.freepik.com

Комментарии (0)

Правила ›

Восстановление пароля

Мы пришлем вам письмо с инструкциями восстановления пароля.

Отзыв отправлен

Спасибо, что уделили время. Все ответы мы внимательно изучим.