Россияне стали больше времени посвящать онлайн-шопингу

Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)

Но длительный скроллинг предложений интернет-магазинов не всегда приводит к покупкам

Онлайн-шопинг занимает более четырёх часов в неделю у более 40 % российских покупателей. Для многих это уже своего рода досуг, который не всегда заканчивается покупкой. При этом интерес к офлайн-магазинам снижается — покупатели предпочитают заказывать товары через интернет. Об этом свидетельствуют результаты исследования, выполненного «Позицией», которые приводит «Коммерсантъ».

Причём этот сентябрьский показатель — 40,4 %, на 5,4 процентного пункта больше, чем в марте текущего года. Одновременно снизилась доля тех, кто шопился от одного до трёх часов в неделю (с 46 % до 37 %), а количество людей, уделяющих покупкам менее часа, выросло с 19 % до 22,6 %.

По данным Mediascope, которые приводит Ozon, посетители платформы проводят в среднем около 17 минут в день — это вдвое больше по сравнению с 2021 годом. В «МегаФоне» также заметили рост активности на онлайн-каналах продаж, хотя конкретные цифры не раскрыли.

Эксперты объясняют увеличение времени, проводимого за онлайн-шопингом, не только ростом числа заказов, но и изменениями в поведении пользователей. Многие делают покупки в транспорте, на работе или поздно вечером, что позволяет электронной коммерции оставаться одной из самых популярных интернет-активностей.

Однако аналитики подчёркивают, что активность на сайтах не всегда означает реальные покупки — часто это просто времяпрепровождение, развлечение и знакомство с трендами. Нередко значительная часть времени уходит на просмотр страниц без принятия мгновенного решения, что усложняет оценку влияния увеличенного времени на рост продаж.

Исследование «Яндекс Маркета» и GfK показывает, что 38 % россиян несколько раз в неделю заходят на маркетплейсы «просто посмотреть», а 31 % — чтобы вдохновиться новинками и подборками. Кто-то покупает быстро и рационально, а другие рассматривают онлайн-шопинг как способ эмоционального расслабления.

По данным АКИТ, с января по август объём онлайн-торговли вырос на 33 % по сравнению с прошлым годом, достигнув 7,2 трлн рублей. В МТС-банке подсчитали, что в сентябре число онлайн-транзакций увеличилось на 7 % по сравнению с мартом, а средний чек вырос на 31 % — до 2800 рублей.

Когда покупатель всё больше времени проводит в виртуальных магазинах, офлайн-продавцам становится как никогда важно создавать нечто, чего не даст ни один экран: живой контакт, атмосферу и настоящее впечатление. Технологии забирают рутинные покупки в онлайн, но именно в живом магазине есть возможность удивить, вдохновить и завоевать лояльность, которая побеждает любой клик. Поэтому настоящая битва за клиента сегодня — это борьба за эмоции и уникальный сервис, который не купишь и не скачаешь онлайн.

Материалы по теме

Источник: www.kommersant.ru Фото: ru.freepik.com

Комментарии (0)

Правила ›

Восстановление пароля

Мы пришлем вам письмо с инструкциями восстановления пароля.

Отзыв отправлен

Спасибо, что уделили время. Все ответы мы внимательно изучим.