Российским ретейлерам не хватает персонала

Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)

Включая администраторов, кассиров и мерчандайзеров

Российские розничные сети испытывают дефицит линейного персонала — администраторов, кассиров, мерчендайзеров. По мнению представителей отрасли, это вызвано оттоком мигрантов из страны, уходом работников старшего возраста из-за опасений COVID-19, а также переходом кадров в сегмент онлайн-торговли и курьерскую доставку. 

Их заявления подтверждаются данными сервисов поиска работы.

  • HeadHunter: в октябре число вакансий кассиров выросло на 196 % год к году, мерчандайзеров — на 160 %, администраторов магазинов — на 377 %;
  • SuperJob: количество вакансий кассира в FMCG-ретейле за год выросло на 153 %, мерчандайзеров — на 57 %, администраторов магазинов — на 94 %; число резюме по этим профессиям снизилось на 12-17 %;
  • «VK Работа»: по сравнению с 2020-м число желающих работать в рознице снизилось вдвое.

Для сохранения имеющихся сотрудников ретейлеры вынуждены повышать з/п, делать графики более гибким, снижать штрафные санкции, порой компенсировать нехватку людей автоматизацией работы в зале. Но пока это не решает проблему полностью.  

Источник: kommersant.ru/doc/5031104 Фото: pexels.com/ru-ru/photo/5413725/

Комментарии (0)

Правила ›

Восстановление пароля

Мы пришлем вам письмо с инструкциями восстановления пароля.

Отзыв отправлен

Спасибо, что уделили время. Все ответы мы внимательно изучим.