Росстандарт готовит новый "знак качества"
Глава ведомства Алексей Абрамов объявил о намерении развернуть новую добровольную национальную систему сертификации. На 2017 год намечены ее пилотные проекты в отдельных отраслях.

В Росстандарте хотят предложить предпринимателям принять жесткие стандарты качества и согласиться на последующие проверки их выполнения в обмен на право использования нового "знака качества". Новый механизм будет действовать параллельно с уже действующей системой "Роскачество".
О необходимости создания новой национальной добровольной системы сертификации товаров глава Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов заявил в ходе организованного ведомством общественного обсуждения вопросов сертификации. "В 2017 году попробуем ее в действии на пилотных проектах",— объявил он, отметив, что полностью развернуть систему планируется "за пределами 2018 года".
Отметим, что сходные задачи уже выполняет созданная весной 2015 года в соответствии с постановлением правительства национальная система мониторинга "Роскачество". Она проводит регулярные исследования товаров народного потребления и присваивает им "знак качества", но на вчерашнем обсуждении деятельность этой системы никак не затрагивалась. Как пояснил "Ъ" источник в правительстве, новая система будет действовать параллельно — у них будут разные методики и стандарты проверки качества.
Дополнительно некоторые виды продукции, например нефтепродукты, железнодорожная техника, цемент, сейчас должны сертифицироваться в обязательном порядке, для некоторых же товаров достаточно декларации о соответствии. Одновременно с этим существуют добровольные отраслевые системы сертификации. По данным Росстандарта, на 1 января 2016 года в России было зарегистрировано 1352 такие системы.
Росстандарт планирует опубликовать основные положения новой системы до конца 2016 года. Добровольная система будет предназначена производителям, готовым проводить "жесткие испытания" своей продукции и в дальнейшем принимать контролеров из госорганов. Росстандарт хотел бы оставить за собой возможность отбирать право использования "знака качества" у предпринимателей, которые не пройдут постконтроль. Сведения о праве на такой знак, планируют в Росстандарте, будут размещаться в электронных реестрах — бумажными сертификатами они подтверждаться не будут. По новой системе со следующего года готовятся работать 50 испытательных лабораторий и 21 орган по сертификации.
Источник: http://www.kommersant.ru/
Комментарии (0)
Правила ›