С 19 ноября Роструд начнёт проверять задерживающих зарплату
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
Явятся в компании
На предприятия с внеплановой проверкой придут из трудовой инспекции.
Кабмин продлил на 2023 год мораторий на все виды плановых проверок бизнеса, в том числе проводимых Государственной инспекцией труда (ГИТ). Об этом — постановление № 1743 от 01.10.2022 года. Однако другим постановлением — № 2036 от 10.11.2022 года — правительство расширило перечень оснований для проведения внеплановых проверок.
ГИТ может провести внеплановую проверку работодателя, если сотрудники жалуются, что им полностью или частично не платят зарплату. Речь идёт о массовых нарушениях трудовых прав работников, когда свыше 10 % среднесписочной численности или более 10 человек не получают зарплату.
Сейчас внеплановые проверки проводят при угрозе жизни или причинения тяжкого вреда здоровью граждан и только по согласованию с прокуратурой. С 19 ноября, когда постановление № 2036 вступит в силу, с проверками ГИТ придёт, если получит коллективную жалобу от работников.
Ранее Президент РФ Владимир Путин сообщил, что мораторий на плановые проверки продлят на 2023 год. Мера затронет как МСП, так и крупный бизнес. Мораторий ввели, чтобы снять с бизнеса нагрузку в условиях санкций.
В связи с мобилизацией также запретили проводить налоговые выездные проверки на предприятиях, руководителей и учредителей которых призвали в армию. Сроки уплаты налогов и сдачи отчётности им также продлили.
Комментарии (0)
Правила ›