«Союзмультфильм» не преследует отдельных умельцев
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
Заявила глава студии

Нет цели подавать в суд за поделку, торт или свитер.
Председатель Совета директоров киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащёва рассказала в интервью Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) о перспективах и насущных проблемах в области защиты авторских прав.
«Союзмультфильму» приходится защищать авторские права в судебном порядке довольно часто, признала Юлиана Слащёва. Долгое время, вплоть до 2017 года, когда появилась новая команда, «Союзмультфильм» находился в очень заброшенном состоянии во всех смыслах. И правовая сфера — не исключение. Царила полная неразбериха — права на мультфильмы и персонажей были у различных компаний и частных лиц. Ушло несколько лет, чтобы вернуть себе все эти права, сейчас почти 100 % сосредоточено у «Союзмультфильма», рассказала собеседница РАПСИ.
Но повсеместное использование образов персонажей киностудии в течение долгих лет привело к тому, что выработалась привычка и ощущение, что они своего рода «народное достояние».
Незаконно зарегистрированные товарные знаки пришлось оспаривать в Роспатенте, параллельно регистрируя собственные товарные знаки. Была проделана огромная работа, однако затем выявили ещё очень много нарушений, более 6 тысяч. И в основном это были представители малого бизнеса.
Тогда мы поняли, что если хотим изменить тенденцию, то нужно вплотную заниматься каждым случаем.
При этом не всегда дело заканчивалось подачей искового заявления в суд. Согласно закону, сначала производителю направляется претензия, и если реакции нет, то юристы идут дальше. Всего в итоге получилось свыше 5 тысяч исков по всем российским регионам. Сейчас уже состоялось более 800 процессов, на данный момент суд в 100 % случаев принимает сторону «Союзмультфильма». Кроме того, в ходе проделанной работы заблокировали 1423 ссылки на интернет-ресурсах, которые содержали контрафактную продукцию.
Один из действенных способов минимизировать нарушения со стороны «пиратов»— регистрация собственных товарных знаков с персонажами мультфильмов. Их у правообладателя уже свыше 150, и сейчас их перечень вносят в таможенные реестры объектов интеллектуальной собственности ТРОИС и ТРОИС ЕАЭС. Это даст дополнительную гарантию того, что созданные незаконно товары не пересекут границу.
При этом представитель «Союзмультфильма» отметила, что нет цели преследовать отдельных мастеров и изготовителей.
Конечно, решающим фактором является тиражное производство, характер и качество товара. Однако каждый случай индивидуален: если кто-то в частном порядке испёк торт, связал себе свитер с персонажем — это не может быть нарушением. Здесь важна грань между тем, когда человек создаёт что-то на вдохновении, ради творчества, и тем, когда возникает намерение получить коммерческую выгоду за счёт популярного образа.
Новости
Все новости ›Фото
Все альбомы ›Видеогалерея
Все альбомы ›ErichKrause на выставке «Мир детства — 2024»
Комментарии (0)
Правила ›