Субсидии на обучение занятых в МСП избавят от налога на прибыль
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
Поддержать предпринимателей

Правительство 2 ноября внесло в палату Законопроект № 227038-8.
Субсидии из бюджета, которые выделялись некоммерческим организациям на обучение представителей сферы малого и среднего предпринимательства (МСП), не будут включать в базу по налогу на прибыль. А предоставляемые услугу освободят от налога на добавленную стоимость (НДС). Думский комитет по бюджету одобрил законопроект, который предусматривает такие меры.
Законопроект № 227038-8 2 ноября в палату внесло правительство.
Законопроект предусматривает освобождение от обложения НДС операций по реализации работ, услуг, имущественных прав, выполняемых или передаваемых некоммерческими организациями в рамках реализации ими федеральных проектов, источником финансового обеспечения которых являются деньги бюджета.
По словам чиновника, к доходам при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не будут относить ряд доходов. А именно — в виде работ и услуг, имущественных прав, полученных безвозмездно от указанных организаций, в случае финансирования таких организаций за счёт субсидий.
Это субъекты МСП в основном, там их обучали, для них проводились образовательные программы, соответственно на эти цели некоммерческим организациям выделялись субсидии из федерального бюджета и с тем, чтобы в налоговую базу у субъектов МСП такого рода безвозмездные работы и услуги не попали. Сейчас пока на уровне разъяснений Минфина этот вопрос регулируется, они и так не попадают в базу, но в целом, чтобы в правовом поле это регулировать вносятся изменения и также чтобы такого рода безвозмездные работы и услуги не попали под обложение НДС — вот цель этого законопроекта.
Положения законопроекта распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года. Это, по замыслу авторов, позволит создать равные условия налогообложения в отношении мер господдержки — как выполненных, так и будущих.
Комментарии (0)
Правила ›