Треть россиян призналась, что полностью доверяет своим работодателям
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
А у 68 % недоверяющих в основном вопросы касаются выплат

Доверие к работодателю полностью выражают лишь 32 % россиян, тогда как 68 % отмечают, что причиной недоверия служат задержки выплаты зарплат и непрозрачные правила премирования. Такие выводы представлены в опросе «HR Lab.— лаборатория HR инноваций» и платформы «Академия здоровья» для аналитического центра «АльфаСтрахование», сообщает ТАСС.
Основные причины недоверия
- Задержка или неполная выплата зарплаты — 41 %.
- Непрозрачность начисления премий и бонусов — 36 %.
- Боязнь увольнения без объяснений — 29 %.
- Игнорирование мнения сотрудников при принятии решений — 27 %.
- Увеличение нагрузки без увеличения зарплаты — 24 %.
- Нарушение условий трудового договора — 21 %.
- Формальный подход к охране труда — 17 %.
- Давление и неэтичное поведение руководства — 15 %.
Эксперты отметили, что большинство опрошенных (46 %) опасаются потерять основной доход. При этом 33 % волнуются за ухудшение условий труда, таких как сокращение соцпакета или отмена льгот. Среди прочих опасений — давление и угрозы увольнения (28 %), закрытие компании (25 %), отсутствие карьерного роста (22 %) и «серые» схемы оплаты (18 %).
Также 54 % участников опроса заявили, что сталкивались с недобросовестными действиями работодателя хотя бы раз. Чаще всего это были задержки зарплаты (28 %) и изменения условий контракта при трудоустройстве (15 %).
Исследование выявило разницу в уровне доверия по возрасту: среди сотрудников до 30 лет доверие к работодателям выражают только 25 %, тогда как среди старше 45 лет этот показатель достигает 39 %.
Доверие — основа любых отношений, и отношения на работе не исключение. Чем больше открытости и понимания между работодателем и сотрудником, тем комфортнее и увереннее чувствуют себя все участники этого процесса. А чтобы работа приносила не только доход, но и душевное спокойствие, к такому доверию стоит стремиться.
Материалы по теме
Во Франции детективы стали следить за работниками на больничных
Российские компании увеличили расходы на ДМС и соцвыплаты
При условии регулярной индексации зарплаты каждый третий россиянин готов долго работать в компании
Комментарии (0)
Правила ›