В апреле расходы россиян на повседневные товары сохранились на высоком уровне
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
Почти половина расходов
За четвёртый месяц 2022-го жители РФ тратили на товары повседневного проса (FMCG) свыше 46 % семейного бюджета и на 2,4 % больше, чем в марте.
Компания «Ромир» регулярно рассчитывает ежемесячный FMCG Index. Этот показатель демонстрирует динамику затрат домохозяйств на продукты питания и непродуктовые категории FMCG в структуре всех своих расходов.
В апреле на FMCG-товары пришлось 46,7 % расходов россиян. Это на 2,4 % больше, чем в марте. В годовой динамике индекс вырос на 4,3 %.
Индекс возрастает до максимального значения за последний год, исключая сезональный декабрь. Показатель уже четвёртый месяц подряд держится на отметке около 46 %, что говорит о том, что закупки впрок всё ещё присутствуют в модели поведения населения.
Затраты на FMCG характеризуют уровень благосостояния населения более точно, нежели доходы — они в большей степени отражают способность домохозяйств удовлетворять свои потребности.
Исследование репрезентовало население старше 18 лет городов-миллионников России.
Комментарии (0)
Правила ›