В РФ разрешили параллельный импорт
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
Перестанут наказывать за «серые» поставки
До этого товары, содержащие результаты интеллектуальной деятельности, нельзя было продать без разрешения правообладателя.
Глава Кабмина России Михаил Мишустин утвердил параллельный импорт в страну по некоторым видам продукции. Соответствующий перечень в ближайшее время определят в Минпромторг.
Ещё один подписанный документ касается так называемого параллельного импорта. Цель механизма — удовлетворить спрос на товары, содержащие результаты интеллектуальной деятельности. До сих пор их нельзя было продать на территории нашей страны без разрешения правообладателя.
Премьер-министр уточнил на заседании правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций, что Список продукции, которую можно будет ввозить на территорию России в рамках такого механизма, утвердят в Министерстве промышленности и торговли по предложениям отраслевых ведомств..
Такой подход позволит гарантировать поставки товаров в Россию, в том числе вопреки недружественным действиям иностранных политиков.
Подробнее на эту тему — в нашем недавнем материале «В Россию ввезут товары ушедших компаний».
Комментарии (0)
Правила ›