В России добились успехов в импортозамещении отбеливателей бумаги
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
Отметили в Минпромторге

До 2025 года на производстве планируют повысить качество отбеливателей «до уровня европейских аналогов».
Российское производство отбеливателей для бумаги закрывает потребности отечественных предприятий, выпускающих бумагу, на 90 %, заявили в Минпромторге.
На сегодняшний день в России оптические отбеливатели для бумаги выпускает тамбовский завод «Пигмент». В 2022 году компания увеличила объём производства, тем самым закрыла потребности российских производителей бумаги на 90 %.
В настоящее время тамбовское предприятие производит восемь наименований жидких отбеливателей и шесть — сухих. Благодаря реализации программы по продвижению местных химикатов предприятие производит около 7 тыс. т отбеливателей в год.
Отмечается, что до 2025 года на производстве планируют повысить качество отбеливателей «до уровня европейских аналогов», запустить дополнительную сервисную программу и создать проектные группы для взаимодействия с технологами комбинатов.
В ведомстве также заявили, что в целом отечественным компаниям — «Компания Хома», «Пигмент» — удалось в течение прошлого года заменить большую часть импортной химической продукции, которую потребляют целлюлозно-бумажные комбинаты. Более того, на рынок были выведены водно-дисперсионный перерабатываемый и барьерный полимеры, которые могут в существенной степени заменить полиэтилен в одноразовой посуде и упаковке.
Кроме того, по словам Минпромторга, к выпуску небелёной бумаги производители перешли как к временному решению. Такая бумага «нашла своего покупателя», и сейчас выпускается в объёме чуть более 100 тыс. т в год. При этом общий объём производства офисной бумаги сейчас превышает 820 тыс. т в год, большая его часть приходится как раз на стандартную белую бумагу, которая, в целом, вернулась к прежней стоимости на полках магазинов — около 319 ₽ за 500 листов.
В прошлом году производители РФ из-за санкций лишились поставок из Финляндии химикатов для отбеливания бумаги.
Комментарии (0)
Правила ›