В России растёт выпуск бумаги
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
Импортозамещение

Предприятия целлюлозно-бумажной промышленности среди всех подотраслей лесного комплекса показали самую высокую устойчивость.
Несмотря на санкционные ограничения и потерю европейских рынков, российская целлюлозно-бумажная промышленность в прошлом году показала наиболее устойчивое положение из всего лесопромышленного комплекса. По некоторым видам продукции, например типографической бумаге, обоям и бумаге для тетрадей, наблюдался рост, сообщили в Рослесинфорге.
В октябре 2022 года Евросоюз запретил импорт древесной массы, бумаги. Производство целлюлозы уже третий год подряд держится на одном уровне — выпущено порядка 8 млн т, объём выпуска бумаги и картона также сохранился на уровне прошлого года — больше 9 млн тонн. За 11 месяцев прошлого года в России рост показала бумажная и санитарно-гигиеническая продукция.
Таким образом, отметили в Рослесинфорге, ажиотаж вокруг дефицита бумаги не подтвердился, а уход западных компаний никак не повлиял на рынок.
Глава ассоциации «Бумпром» Юрий Лахтиков также подтверждает, что российские предприятия целлюлозно-бумажной промышленности среди всех подотраслей лесного комплекса показали самую высокую устойчивость к внешним вызовам. Но при этом с внутреннего рынка исчез ряд продуктов — отдельных санитарно-гигиенических товаров премиум-сегмента, сократился объём производства и потребления газетной бумаги, отдельных видов упаковки для жидких пищевых продуктов, бумажно-беловых товаров, добавил он.
Сохранились основные внешние рынки — Китая, Индии и других стран АТР, Ближнего Востока, на которые традиционно приходился основной объём экспорта. При этом география поставок несколько расширилась за счёт ряда стран Африки и Латинской Америки.
Директор практики ЛПК Strategy Partners Валентин Гаврилов рассказал «РГ», что взаимные ограничения с ЕС не только закрыли для российских компаний европейский рынок, но и существенно ограничили возможности европейских поставщиков бумаги и картона на российском рынке. Так что российские производители занимаются освоением ниш, освобождённых западными поставщиками.
Комментарии (0)
Правила ›