Внесение изменений в режим самозанятых пока не планируется

Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)

До 2028 года

Правительство России заявило, что режим работы и налогообложения самозанятых останется неизменным до окончания эксперимента в 2028 году. Об этом, по данным пресс-службы правительства, сообщает ТАСС. 

Никаких изменений в режиме работы самозанятых до истечения срока проведения эксперимента не планируется. Эксперимент проводится с 2019 года и завершится в 2028 году. В течение этих лет условия налогообложения остаются прежними. 
Пресс-служба правительства РФ

Совет Федерации рекомендовал правительству рассмотреть возможность завершения эксперимента по введению специального налога на профессиональный доход уже в 2026 году. Постановление было принято по итогам правительственного часа с участием, Максима Решетникова, министра экономического развития РФ. 

На заседании 23 сентября Решетников подчеркнул, что правительство считает сохранение режима самозанятых до конца 2028 года приоритетным. Однако он также отметил, что настало время проанализировать результаты эксперимента.

С 2019 года самозанятые граждане с доходом до 2,4 млн рублей в год платят налог на профессиональный доход по ставке 4 % (с доходов от физических лиц) или 6 % (с доходов от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей). Эксперимент по внедрению специального налогового режима для самозанятых действует до 31 декабря 2028 года.

Пока эксперимент продолжается, самозанятые могут работать в привычном порядке, не опасаясь внезапных изменений. Но уже в ближайшие пару лет будущее этого востребованного режима может измениться, а как? Редакция «Сегмент.ру», конечно, будет наблюдать и рассказывать вам, дорогие читатели. 

Материалы по теме

Источник: tass.ru Фото: ru.freepik.com

Комментарии (0)

Правила ›

Восстановление пароля

Мы пришлем вам письмо с инструкциями восстановления пароля.

Отзыв отправлен

Спасибо, что уделили время. Все ответы мы внимательно изучим.