Всё больше россиян предпочитают отечественные товары
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
Треть не слышали о параллельном импорте

Однако для 36 % россиян новые бренды стало сложнее различать между собой.
Россияне стали чаще обращать внимание на страну происхождения бренда при покупке товара и всё больше предпочитают отечественные товары. Об этом говорят материалы исследовательского агентства Magram MR и консалтингового агентства PBN.
Около 45 % россиян отмечают, что они стали больше доверять качеству локальных товаров, а более половины — что в последнее время появилось много качественных российских брендов. При этом появление маленьких и локальных брендов отмечают чаще, чем крупных и прорывных — 51 % и 36 % респондентов соответственно.
У этой позитивной тенденции есть и негативные последствия: для 36 % россиян новые бренды стало сложнее различать между собой.
Среди отечественных брендов, которые россияне считают самыми прорывными — Gloria Jeans, Lime и «Твоё». Именно их чаще всего спонтанно упоминали респонденты. В первую пятёрку также вошли O’stin и «Яндекс». Далее в десятке расположились Zarina, Сбер, «Вкусно» — и точка», Befree и Kari.
Примечательно, что семь из десяти первых мест занимают бренды из категории «Одежда и обувь», два места — технологические компании, и на восьмой позиции расположился лидер в сфере предприятий быстрого обслуживания в России.
Результаты исследования показали, что почти половина россиян готова платить больше за бренд, которому они доверяют. При этом респонденты согласны доплачивать за доверие в среднем 21 %, то есть почти четверть от стоимости товара.
Что влияет на доверие к бренду:
- высокое качество товаров и услуг;
- привлекательные цены;
- высокое качество сервиса и обслуживания.
Но 55 % россиянам неважно, как покупать товар, и они не задумываются про параллельный импорт. Причём 33 % в целом не знают и не слышали про параллельный импорт.
Услугами частных перекупщиков пользовались 22 % россиян. Готовы пользоваться такими услугами около 30 % опрошенных.
Опрос проводили в апреле-мае 2024 года в городах РФ с населением более 100 тысяч человек. В нём участвовали 1500 респондентов в возрасте от 14 до 56 лет.
Комментарии (0)
Правила ›