Вырос спрос на книги по экономике
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
Продажи такой литературы увеличились на 56 %
О недельном росте спроса на книги экономической тематики ТАСС сообщили в «Литрес».
Спрос на книги по экономике среди россиян во вторую неделю марта вырос более чем в два раза. Большей популярностью стали пользоваться также любовные романы и произведения в жанре фантастики. Об этом свидетельствуют данные статистики книжного сервиса «Литрес», подготовленные для ТАСС.
В пресс-службе «Литрес» сообщили, не приведя абсолютных цифр, что по сравнению с периодом 24 февраля – 2 марта интерес к нон-фикшн литературе, в том числе книгам по саморазвитию, личностному росту и практической психологии за последнюю неделю незначительно снизился. К художественным произведениям, напротив, интерес вырос на 12 %.
Как выросли продажи на отдельные жанры:
- книг по экономике — на 56%;
- любовных романов — на 46%;
- фантастики — на 20%;
- классической литературы — на 9%;
- книг по политологии — на 9%.
При этом за указанный период снизились продажи литературы ужасов и боевиков, добавили в сервисе.
С 24 февраля по 2 марта интерес россиян к книгам на фоне ситуации в России и в мире в целом незначительно снизился в сравнении с предыдущим аналогичным периодом. Однако уже через неделю, с 11 по 17 марта, продажи электронных и аудиокниг выросли в штуках на 18 %. Также вырос интерес и к бесплатному контенту, представленному на сервисе — на 24 %.
Такое потребление книжного контента вполне объяснимо в ситуации внешнего и внутреннего кризиса: россияне в условиях напряжённой информационной повестки пытаются восстановить душевное равновесие, переключиться и найти ответы на свои вопросы с помощью книг. Подтверждает это и статистика: сейчас среди самых популярных книг на «Литрес» — «К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя» Ольги Примаченко, «Выбор. О свободе и внутренней силе человека» Эдит Евы Эгер, «1984» Джорджа Оруэлла, «Месяц за Рубиконом» Сергея Лукьяненко, «Вся кремлёвская рать. Краткая история современной России» Михаила Зыгаря.
Комментарии (0)
Правила ›