Борис Кац, «Гамма ТД». «Пульс отрасли — 2023»
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
Роман Белопухов опрашивает участников канцелярского рынка об итогах 2023 года

Слово вводное главредское
Старые добрые времена закончились, начались новые злобные: всё с ног на голову, всё вверх дном, началась эпоха перемен и перманентной турбулентности, и она продолжается, и конца ей не видно. Год 2022-й был шоковым и шокирующим, когда некоторые просто цепенели в ужасе и апатии. А вот 2023-й стал годом принятия, веры в свои силы, собранности и уверенности в том, что только от них самих зависит дальнейшее будущее.
Очевидно, что у каждого звена канцелярской цепочки, будь то производство, импорт, опт или розница, свои заморочки. Здесь и нарушение сложившейся логистики, и лютый кадровый голод, и дефицит компонентов, и сложности с обслуживанием оборудования, а о плавающем курсе и ключевой ставке вообще нет смысла писать. В общем, с поправкой на канал, свои уровни драматичности. Поэтому, конечно же, без сложностей, трудностей, но их дальнейшего решения и побед над ними не обошлось.
Я решил выяснить, каким этот год был для холдинга «Гамма ТД» и для директора по развитию Бориса Марковича Каца лично, поэтому обратился к нему с вопросами.

О прошлом
— Здравствуйте, Борис Маркович. Предлагаю оглянуться на 2023 год и вспомнить, каким он был. Как «Гамма ТД» его встретила? Каково было состояние компании, да что там, холдинга к концу 2022 — началу 2023 года?
— Наверное, конец 2022 года — это состояние, когда много проектов в стадии развития, в стадии изменений и улучшений. Было много недоделанных проектов: центральный склад, производство красок и холстов для художников и др.
О настоящем
— Как дела обстоят сейчас? Чем можете похвастаться в 2023 году? Какие одержали победы? Что нового произошло?
Ой, да к чему все эти подводки, давайте так: какое событие-2023 стало для «Гаммы ТД» прорывом года? Как это отразилось или ещё отразится на работе компании?
— Мы закончили переезд центрального склада в наш комплекс в городе Лосино-Петровский. Сейчас всё можно описать словами: уже на 90 % сделано, как хотели.
В существенной части автоматизировали производство в Переславле. Ещё не полностью, мы знаем, над чем работать, но большая часть пути пройдена, что даёт нам лучшую себестоимость по детскому творчеству в ТМ «Лео», товарам для художникам Vista-Аrtista, канцелярским товарам Expert Complete.
Модернизировали производство картин по номерам. Кажется, у нас с ТМ FREYA сейчас лучшее по автоматизации предприятие в России.
— Что можно назвать провалом года? С чем компания, хотя и очень старалась, пока не справилась и что планирует делать с этим дальше?
— В торговых центрах падает проходимость, это сказывается на выручках.
— Лёгкая разминка для ума. Пожалуйста, охарактеризуйте 2023 год одним словом, неважно, прилагательным или существительным, да хоть бы и вообще наречием.
— Развитие своего производства.
О будущем
— Какие планы на следующий год в краткосрочном планировании? Что ждёт «Гамму ТД» в 2024-м? И каким компания хотела бы его (этот год) видеть?
— Доделка, окончание многих проектов по развитию производств. Автоматизация, роботизация и ещё раз автоматизация.
— Как вы считаете, как дальше будет развиваться канцелярская отрасль? Какие тенденции уже наметились? Наметились ли?
— Рост доли маркетплейсов.
Изменение ассортимента магазинов в пользу тех торговых марок, которые обеспечивают нормальную правильную маржу.
Закрытие магазинов и даже целых сетей, которые не готовы менять ассортимент.
Поздравления
— Ваши пожелания коллегам, партнёрам, клиентам и просто случайным читателям в новом году для компаний и от себя лично — это самое ценное!
— Желаю всем правильных партнёров, роста выручки и прибыли! Здоровья богатырского и решительности, мужества начать изменения в ассортименте своих магазинов!
Новости
Все новости ›Фото
Все альбомы ›Товарные обзоры
Все обзоры ›Обзор перьевой ручки Maiora Ultra Ogiva Ti 22 Teti (Limited Edition)
Видеогалерея
Все альбомы ›ErichKrause на выставке «Мир детства — 2024»
Комментарии (0)
Правила ›