Более 3 тыс. торговых интернет-площадок попали под атаку мошенников
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
Предположительно это связано с приближающимся локдауном

Эксперты компании по стратегическому управлению цифровыми рисками Bi.Zone обнаружили 3221 потенциально вредоносный сайт, подделывающий онлайн-магазины. По их словам, это число может ещё вырасти и, вероятно, всё связано с приближающимся локдауном. В прошлом году его введение создало для e-commerce большой поток входящих заказов, а мошенники эксплуатируют информационные поводы в своих целях.
Впервые схема с подобным шаблоном появилась ещё в 2020-м. Она заключается в следующем:
- посетителям на сайте предлагают выбрать подарочную коробку с призом,
- на следующей странице поздравляют с выигрышем смартфона и обещают прислать его в течение 5-7 дней,
- предупреждают, что для получения подарка необходимо сделать рассылку через WhatsApp информации о розыгрыше нескольким друзьям,
- по итогам «завершения регистрации» посетитель сайта перенаправляется на потенциально вредоносные ресурсы.
Специалисты Bi.Zone рекомендуют интернет-пользователям:
- проверить информацию о розыгрышах на официальных сайтах организаторов,
- проинформировать об обмане компанию, чьё имя недобросовестно используется: многие корпорации дорожат репутацией, поэтому реагируют на подобные случаи,
- особенно осторожно относиться к ссылкам из контекстной рекламы, так как злоумышленники нередко покупают места для своих сайтов в верхних строчках поисковой выдачи.
Новости
Все новости ›Товарные обзоры
Все обзоры ›Обзор перьевой ручки Maiora Ultra Ogiva Ti 22 Teti (Limited Edition)
Видеогалерея
Все альбомы ›ErichKrause на выставке «Мир детства — 2024»
Комментарии (0)
Правила ›