«Честный знак» выявил около 25 млн нарушений маркировки на маркетплейсах
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
А это только в части одежды и текстиля

За первые девять месяцев 2025 года на маркетплейсах было выявлено около 25 млн нарушений в области маркировки одежды и текстиля. Об этом, на основании данных Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), который является оператором системы «Честный знак», сообщают «РИА Новости».
За 9 месяцев 2025 года система маркировки «Честный знак» зафиксировала порядка 25 млн нарушений при продаже товаров легкой промышленности на онлайн-площадках.
Второе место по количеству нарушений заняла молочная продукция, где зафиксировали 12,4 млн случаев несоответствий. На третьем месте оказалась обувь, в которой было выявлено 7 млн нарушений. В категории «бутилированная вода» обнаружено ещё 6,2 млн нарушений, а в «парфюмерии» — почти 700 тысяч.
Это наиболее чувствительные сегменты - товары, которые люди используют ежедневно.
При этом общий показатель нарушений по части маркировки, зарегистрированных за первые девять месяцев 2025 года, на 30 % ниже, чем годом ранее.
В ЦРТП отметили, что за 2024–2025 годы маркетплейсам передано около 4 тысяч обращений покупателей. В 70 % случаев площадки урегулировали вопросы с продавцами, в остальных применили штрафы или заблокировали карточки товаров.
Маркировка выявила не только нарушения, но и зыбкость границ ответственности. Маркетплейсы охотно берут комиссию, но не всегда готовы брать на себя контроль за тем, что продают.
Материалы по теме
В 2025 году «Честный знак» выявил более 50 млн нарушений в продажах на крупных маркетплейсах
К системе «Честный знак» подключилось 20 тысяч компаний, занимающихся продажей детских игр и игрушек
Около половины покупателей боятся приобрести контрафакт на маркетплейсах
Новости
Все новости ›Фото
Все альбомы ›Товарные обзоры
Все обзоры ›Шариковая ручка HMM Ballpoint Black. Обзор
Перьевая ручка Asvine J16 Bright Titanium. Обзор

Комментарии (0)
Правила ›