Доля безналичного торгового оборота в малом бизнесе выросла до 58 %
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
Лидер по безналичному обороту — Ямало-Ненецкий АО
За год доля безналичного торгового оборота в малом и среднем бизнесе увеличилась с 54 до 58 %. В Москве этот показатель вырос с 61 до 63 %, в Санкт-Петербурге ― с 59 до 65 %.
По данным ИТ-компании «Эвотор», регионом с самой высокой долей оплат по карте в обороте МСБ остаётся Ямало-Ненецкий АО (77 %). Доля безналичных расчётов в Ханты-Мансийском округе снизилась до 71 %, хотя по-прежнему остаётся одной из самых высоких в стране.
В Тюменской области доля безналичного оборота выросла за год до 69 %, в Пермском крае ― до 67 %, в Кемеровской области ― до 62 %. В Башкортостане доля безналичных расчётов повысился до 61 %, в Самарской области ― до 60 %. В Новосибирской и Свердловской областх доля оборота по карте увеличилась до 59 %.
Среди лидеров роста — Калининградская область, где доля безналичного оборота в малом бизнесе выросла за год с 49 % до 58 %. Доля безнала также выросла в Красноярском крае — с 52 % до 57 %, в Саратовской области ― с 50 % до 57 %, в Челябинской области ― с 51 % до 55 %.
Ещё год назад в половине российских регионов наличные расчёты были популярнее безналичных. В мае этого года таких регионов осталась только четверть. Россияне предпочитают расплачиваться картой в предприятиях сферы услуг и общепита.
Комментарии (0)
Правила ›