Каждое пятое МСП стало проводить платежи за границу
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
А также развивается экспорт

Число растёт, несмотря на ухудшение ситуации с такими операциями с начала года.
Вовлечённость малых и средних предприятий (МСП) в трансграничные расчёты выросла с 17 % до 20 % с осени 2023-го. Это следует из опроса ПСБ и «Опоры России». Операции проводят, несмотря на дополнительные ограничения, которые с начала года стали вводить китайские, турецкие и казахские банки. Причины такой активности малого бизнеса в том, что он активно развивается благодаря освобождению ниш ушедшими иностранными игроками.
Каждый пятый предприниматель из числа МСП проводил трансграничные расчёты за последние шесть месяцев. Если в сентябре прошлого года таких было 17 %, то в мае 2024-го уже 20 %.
Тенденцию обуславливает активное развитие МСП. Этому способствуют импортозамещение и стремление малых компаний занять освобождённые иностранцами рыночные ниши, а также изменение каналов поставок, отмечается в исследовании.
Самые высокие показатели сейчас у бизнеса в сфере производства. Там доля компаний, вовлечённых в трансграничные расчёты, достигает 27 % — в том числе за счёт развития экспортной деятельности.
Кроме того, малый бизнес в целом всё чаще взаимодействует с иностранцами. Как ранее писали «Известия», за год доля МСП, которые занимаются экспортом, выросла в полтора раза, до 14 %.
Основными странами-партнёрами российского бизнеса сейчас выступают КНР, Белоруссия и Казахстан, сказал заведующий кафедрой предпринимательства и логистики, директор Высшей школы экономики и бизнеса РЭУ им. года В. Плеханова Дмитрий Завьялов.
В перечень товаров, которые экспортируют компании МСП, в основном входят продукты питания, сельскохозяйственная продукция, пиломатериалы. Также растут поставки программного обеспечения, отметил он.
Новости
Все новости ›Фото
Все альбомы ›Видеогалерея
Все альбомы ›ErichKrause на выставке «Мир детства — 2024»
Комментарии (0)
Правила ›