Компании могут обязать страховать сотрудников от невыплаты зарплат

Сотрудники обанкротившихся предприятий смогут получать зарплаты из фонда социального страхования.

Для российских компаний могут ввести новый вид обязательного социального страхования.

В случае банкротства компании, сотрудники предприятий смогут получать зарплаты из фонда социального страхования. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на законопроект, который был направлен в правительство Госдумой.

Сегодня долги по зарплате, которые накопились к к началу банкротства, гасят во вторую очередь, после текущих платежей и кредиторов. При этом процедура банкротства, как правило, длится более года.

Предполагается, что новые взносы будут выделены из уже существующих. Тарифы планируют перераспределить. Так, на пенсионное страхование оставят 22%, на страхование временной нетрудоспособности — 2,9%, на обязательное медицинское страхование — 5,1%. На страхование от банкротства работодателя выделят 0,02%. На эту долю уменьшат взносы на страхование иностранных рабочих, на эти цели предлагают выделять 1,78%.

По данным за 2018 год, число банкротств компаний, по сравнению с предыдущим голом, выросло на 1,9%.
Источник: abnews.ru Фото: gosbroker.ru

Комментарии (0)

Правила ›

Восстановление пароля

Мы пришлем вам письмо с инструкциями восстановления пароля.

Отзыв отправлен

Спасибо, что уделили время. Все ответы мы внимательно изучим.