Медиакомпании просят Минцифры продлить налоговые льготы на зарубежный контент
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
Эксперты изучают риски и перспективы нового налогового режима

Представители телевещателей, стриминговых сервисов, книжных издательств ведут переговоры с Минцифры о продлении особого налогового режима. Сейчас они освобождены от уплаты налога на доходы от зарубежного контента. Об этом сообщают «Ведомости».
В 2023 году Россия приостановила действие соглашений об избежании двойного налогообложения с рядом западных стран. Однако для медиакомпаний сделали исключение: до конца 2025 года они могли не платить налог на прибыль с зарубежного контента. С 2026 года ставка может составить 25 %.
Участники рынка опасаются, что повышение налогов приведёт к росту цен на контент и оттоку пользователей на пиратские ресурсы. По оценкам экспертов, рынок музыкального стриминга может потерять до 15 млрд рублей за три года.
В 2024 году выручка онлайн-кинотеатров выросла на 37 % до 128,8 млрд рублей, а рынок музыкального стриминга увеличился на 51 % до 38 млрд рублей.
Медиакомпании предлагают продлить льготы на три года. Некоторые участники рынка уже адаптировались к новым условиям: например, «Ростелеком» (Wink) закупает зарубежный контент через российских правообладателей.
Книжные издательства предупреждают о возможном росте цен на 3–5 %. По их словам, дальнейшее повышение стоимости приведёт к падению продаж.
Эксперты отмечают, что компании могут начать закупать контент через посредников в странах с действующими соглашениями. Однако такой подход связан с налоговыми рисками.
Минфин может счесть предоставленный срок достаточным для перестройки бизнес-процессов, и продление льгот не гарантировано.
Ситуация с налоговыми льготами для медиакомпаний наглядно демонстрирует, как глобальные политические решения напрямую влияют на внутренний рынок контента. Парадокс заключается в том, что стремление защитить бюджет может привести к его сокращению из-за падения легального рынка. Время покажет, удастся ли найти оптимальный вариант, который сохранит динамику развития легального рынка и обеспечит поступления в бюджет.
Материалы по теме
В июле 2025 года уровень доверия россиян к Telegram снизился до 19 %
Интернет-реклама без штрафов и блокировок: пошаговая инструкция
Комментарии (0)
Правила ›