Почти 40 % россиян готовы сменить профессию уже в 2024-м
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
Желая больше зарабатывать

Более половины респондентов считают, что привыкнут к новой профессии за полгода-год.
Аналитики направления «Высшее образование» школы IT-профессий Skillfactory и исследовательского центра «Зарплаты.ру» выяснили намерения сменить занятость.
Что отвечали опрошенные:
- 75 % россиян задумываются о смене специальности;
- 39 % готовы сделать это уже сейчас;
- 36 % — в течение трёх лет.
Главная причина смены специальности — желание больше зарабатывать. Этот ответ чаще называли молодые люди в возрасте 25–29 лет. Ещё каждый пятый хотел бы начать получать удовольствие от работы. Больше всего это мотивирует респондентов в возрасте 51–55 лет.
По данным аналитиков, 36 % граждан в возрасте 41–55 лет хотят войти в новую сферу, чтобы применить свои умения и навыки в актуальной области, которая больше соответствует личным интересам.
При этом большинство респондентов понимают, что для перехода в другую сферу им придётся чем-то пожертвовать.
Какими видят будущие трудности:
- 48 % опасаются, что могут потерять стабильность и уверенность в будущем;
- 47 % готовы отказаться от привычного рабочего темпа и графика;
- 43 % боятся неизвестности;
- около 33 % осознают, что предыдущий опыт может оказаться неактуальным в новом деле;
- также около трети переживают, что новая профессия не оправдает вложенных усилий и денег.
Более 50 % респондентов считают, что привыкнут к новой профессии за полгода-год, каждому пятому для этого нужно меньше шести месяцев, почти 20 % закладывают на адаптацию до трёх лет.
Исследование проводили в январе в городах-миллионниках среди экономически активного населения 25–55 лет. Статистическая выборка — 1955 человек.
Новости
Все новости ›Фото
Все альбомы ›Товарные обзоры
Все обзоры ›Обзор перьевой ручки Maiora Ultra Ogiva Ti 22 Teti (Limited Edition)
Видеогалерея
Все альбомы ›ErichKrause на выставке «Мир детства — 2024»
Комментарии (0)
Правила ›