Представители медиарынка предлагают увеличить минимальный размер штрафов за нарушение авторских прав
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
В 5 раз

Отраслевые ассоциации из музыкальной, анимационной, кинопроизводственной и книжной сфер обратились с предложением поднять минимальный порог взысканий за нарушение исключительных прав, сообщает «Коммерсантъ».
Речь идёт о проекте закона «О взыскании компенсаций за нарушение исключительных прав», который в настоящее время подготавливается ко II чтению в Госдуме. На данный момент, согласно документу, минимальный штраф за нарушение исключительных прав составляет 10 тыс. руб., причём эта сумма не менялась почти 21 год.
В отраслевой ассоциации предлагают увеличить сумму минимального штрафа до 50 тыс. руб. для физлиц и до 100 тыс. для юрлиц.
Однако не все участники медиарынка поддерживают идею увеличения компенсаций. По мнению представителя одного из медиахолдингов, повышение штрафов не окажет значительного влияния на настоящих нарушителей, но может негативно сказаться на добросовестном бизнесе из-за возможных ошибок или неправомерных претензий.
Эту точку зрения разделяет заместитель гендиректора «Газпром-Медиа Холдинга» Юлия Голубева. Она отмечает, что ранее рынок прав был неактивен, а пиратство процветало в креативных секторах. По её словам, подсчёт и обоснование реального ущерба для судов были сложными задачами.
Сейчас ситуация изменилась, но увеличение минимальных компенсаций может быть опасным для отрасли. Голубева предупреждает, что это может стимулировать «патентных троллей» — лиц, которые предъявляют патентные иски без обоснования ущерба и довольствуются минимальными суммами. Она утверждает, что минимальная компенсация может означать, что правообладатель не смог грамотно обосновать ущерб или суды не уделили должного внимания рассмотрению последствий нарушения.
Вот так всегда: чуть что — сразу штрафы увеличивать. А может, сначала нужно разобраться с причинами нарушений и создать более комфортные условия для легального бизнеса? Ну да ладно, это пусть законодатели решают, а мы пока будем наслаждаться музыкой, фильмами и книгами, не забывая проверять источники.
Материалы по теме
Минэк утвердил перечень кодов ОКВЭД для креативных индустрий
В 2024 году количество компаний сферы креативной индустрии выросло на 3 %
Для МСП вновь стала доступна программа льготного кредитования
Комментарии (0)
Правила ›