Роскомнадзор рекомендовал бизнесу сообщить об утечках персональных данных до 30 мая
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
После этой даты штрафы будут гораздо больше

Организации, которые своевременно уведомят Роскомнадзор о случившихся у них инцидентах с утечкой персональных данных до 30 мая текущего года, могут рассчитывать на снижение суммы штрафа в случае привлечения к ответственности. Заявление Милоша Вагнера, заместителя руководителя ведомства, приводит «Интерфакс».
У компаний до 30 мая, то есть чуть больше месяца есть, чтобы проинформировать уполномоченные органы, и тогда датой совершения возможного правонарушения будет число до 30 мая, и, соответственно, те составы, которые действуют на сегодняшний день.
Он подчеркнул, что как прежние, так и новые виды нарушений в области обработки персональных данных относятся к категории формальных и не длящихся. Это означает, что они фиксируются при обнаружении, а сроки их действия начинаются с момента выявления. Датой совершения правонарушения будет являться та дата, когда стало известно об этой утечке. Поэтому с 30 мая, если станет известно об этой утечке, а это в первую очередь случаи, когда размещаются скомпрометированные данные на интернет-ресурсах, то административная ответственность уже будет существенно выше.
Заместитель руководителя Роскомнадзора также отметил, что с 30 мая вводится административная ответственность не только за утечки персональных данных, но и за непредоставление информации о начале обработки персональных данных.
Уведомить Роскомнадзор о начале обработки персональных данных можно через форму на сайте РКН.
Глава государства Владимир Путин 30 ноября 2024 года утвердил законы, которые ужесточают ответственность за утечку личной информации.
Один из этих законов предусматривает штрафы, размер которых зависит от объёма утечки персональных данных, допущенной оператором. Сумма штрафов может достигать от 5 до 10 миллионов рублей. Также вводится оборотный штраф за повторное нарушение.
Новые штрафы, которые значительно больше предыдущих, а также составы административных правонарушений начнут действовать с 30 мая 2025 года.
Своевременное уведомление Роскомнадзора не только снижает риски штрафов, но и способствует поддержанию доверия клиентов и партнёров к вашей организации.
Материалы по теме
Как бренду общаться с аудиторией в случае утечки персональных данных
Минцифры разработало пакет мер для защиты россиян от мошенников
В 2024 году увеличилось количество поддельных сайтов и мошеннических онлайн-магазинов
Новости
Все новости ›Фото
Все альбомы ›Видеогалерея
Все альбомы ›ErichKrause на выставке «Мир детства — 2024»
Комментарии (0)
Правила ›