Российские производители игрушек просят снизить для них требования по подтверждению безопасности товаров

Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)

Чтобы на рынке были равные условия конкуренции

Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) обратилась в Минпромторг с предложение гармонизировать для отечественных и зарубежных производителей требования по подтверждению безопасности игрушек.

В чём проблема? С 1 июля Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) начинает эксперимент, в рамках которого иностранным онлайн-продавцам детских товаров придётся подтверждать их соответствие нормам безопасности с помощью нотификации — декларации в свободной форме. Получение документа обходится примерно в 100 тыс. рублей и не является слишком трудоёмким.

В то время как российских производителей всегда обязывали (и продолжают) делать это через сертификацию — процедуру более сложную и дорогую. Она предполагает исследование образцов в утверждённых Росаккредитацией лабораториях, инспекцию производства, а затем и ежегодный контроль заводов. Суммарно тратится 1,5 млн рублей.

На рынке таким образом будут созданы неравные условия конкуренции, а это недопустимо.

ЕЭК создала условия для кратного увеличения оборота у иностранных производителей. Союз позволит упростить процедуры растаможивания товара, сократить время их прохождения, ускорить доставку и возврат. Всё это не может не радовать, но национальным производителям хотелось бы транспарентности в регулировании. Иначе иностранные игрушки будут попросту отбирать у отечественных долю на рынке.
Антонина Цицулина, президент АИДТ

В письме Минпромторгу Ассоциация предлагает подготовить и внести от имени России поправки в техрегламент «О безопасности игрушек», который действует для всех стран – участниц ЕАЭС. Изменения должны коснуться схемы оценки соответствия игрушек для детей от трёх лет. АИДТ считает нужным использовать вместо сертификации декларирование.

Посмотрим, какой ответ дадут в ведомстве. Пока есть комментарий лишь от Евразийской экономической комиссии по поводу нового эксперимента в целом. Там заявили, что речь идёт о пилотном проекте, и по его результатам регулирование может быть скорректировано, сделано более комплексным и глубоким.

Источник: iz.ru/1183220/evgeniia-pertceva/tigry-konchilis-biznes-poprosil-snizit-trebovaniia-k-igrushkam Фото: pixabay.com/ru/photos/мягкие-игрушки-чучела-животных-3158361/

Комментарии (0)

Правила ›

Восстановление пароля

Мы пришлем вам письмо с инструкциями восстановления пароля.

Отзыв отправлен

Спасибо, что уделили время. Все ответы мы внимательно изучим.