Рынок онлайн-ретейл-медиа по итогам 2025 года вырастет до 600 млрд рублей
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
Прогноз Data Insight
По итогам 2025 года объём рынка онлайн-ритейл-медиа в России достигнет приблизительно 600 млрд рублей. Такой прогноз озвучил Фёдор Вирин, партнёр аналитического агентства Data Insight. Он отметил, что этот сегмент активно растёт. Рекламодатели выделяют треть своих бюджетов на продвижение как в цифровых, так и в офлайн-каналах ретейлеров. Слова эксперта приводит «Коммерсантъ».
Вирин подчеркнул, что с 2021 года рынок ретейл-медиа увеличился почти в 60 раз. Такой рост обусловлен не только медиаинфляцией, но и притоком «новых» средств в рекламный сектор. Последнее подобное явление наблюдалось в начале 2000-х, когда на рынке начала активно развиваться контекстная реклама.
В этих деньгах большая доля обязательного рекламного бюджета, который есть в условиях Wildberries и Ozon. Люди, которые принесли эти деньги, ещё ничего не понимают в интерактивной рекламе, в большинстве своём. Для них это первый опыт. Сейчас этот опыт за три-четыре года расползётся, увеличиваясь, на другие медиа.
Прогнозируемый объём рынка отражает не только количественные изменения, но и качественный сдвиг в подходах к рекламе. Первые шаги рекламодателей в интерактивной среде постепенно переходят в осознанное и стратегическое использование ретейл-медиа, открывая новые горизонты для эффективного маркетинга.
Материалы по теме
Больше половины россиян игнорируют рекламу

Комментарии (0)
Правила ›