В регионах зафиксирован рекордный за всю историю спрос на склады
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
Это продиктовано ожидаемой экспансией онлайн-ретейлеров
За первое полугодие 2021 года в регионах России было куплено и арендовано максимальное количество площадей за всю историю наблюдений — 748 тыс. кв. м, что на 16 % больше аналогичного показателя 2020 года, отмечают аналитики Cushman & Wakefield.
Эксперты связывают такие результаты с ожидаемой экспансией онлайн-ретейлеров. Онлайн-операторы купили и арендовали в регионах России 470 тыс. кв. м складских площадей — в пять раз больше, чем в I–II кварталах 2020 года.
Онлайн-операторы реализовали рекордное для рынка регионов количество складских площадей: спрос с их стороны за первое полугодие 2021 года превышает годовой объём всего регионального спроса в 2016—2018 годах. Многоканальный ретейл после пикового 2020-го взял паузу.
В 2020 году компании многоканального ретейла активно развивали собственную логистику как на московском рынке, так и в регионах России, в то время как онлайн-операторы делали акцент преимущественно на столичный регион. В 2021 году ситуация изменилась: онлайн-ретейл реализует рекордное количество площадей для регионального рынка, в то время как компании многоканального ритейла находятся в процессе организации бизнес-процессов и запуска своих новых площадок, улучшая скорость и качество доставки в регионах. В ближайшее время тенденция сохранится.
В среднесрочной перспективе аналитики Cushman & Wakefield ожидают сохранение тренда на заключение крупных сделок со стороны гигантов рынка маркетплейсов.
Новости
Все новости ›Фото
Все альбомы ›Товарные обзоры
Все обзоры ›Перьевая ручка Asvine P36 Titanium. Обзор
Шариковая ручка HMM Ballpoint Black. Обзор

Комментарии (0)
Правила ›