В России заблокируют сервисы Мета
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
Рекламная деятельность как минимум в двух соцсетях теряет значимость
Генеральная прокуратура России приняла меры в связи с действиями компании Meta Platforms Inc.
В социальной сети Instagram распространяются призывы к совершению насильственных действий (убийств) против граждан Российской Федерации, в том числе военнослужащих, а также систематически размещаются призывы к участию граждан на территории РФ в массовых беспорядках с насилием.
В связи с этим Генеральная прокуратура России направила в Роскомнадзор требование ограничить доступ к соцсети Instagram.
Ранее Генпрокуратура России приняла решение признать соцсеть Facebook причастной к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ, гарантирующих в том числе свободу массовой информации.
На основании этого решения Роскомнадзор ограничит доступ к Instagram и Facebook, сообщили на сайте Генпрокуратуры. В соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» Генеральная прокуратура РФ направила заявление в суд: признать Meta Platforms Inc. экстремистской организацией и запретить её деятельность на территории Российской Федерации.
В Следственном комитете страны сообщили, что в Главном следственном управлении СК России возбудили уголовное дело в связи с незаконными призывами к убийствам и насилию в отношении граждан Российской Федерации со стороны сотрудников американской компании Meta, владеющей социальными сетями Facebook и Instagram. Пресс-секретарь компании Энди Стоун в соцсети сообщил о временном снятии компанией Meta на своих платформах запрета на призывы к насилию против российских военных, назвав это формой политического самовыражения. Эти действия содержат признаки уголовных преступлений: публичные призывы к экстремизму и содействие терроризму, считают в следственном ведомстве.
Источники информации: epp.genproc.gov.ru, sledcom.ru • Источник фото segment.ru
Комментарии (0)
Правила ›