В три раза сократилась доля кредитов с государственной поддержкой
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
По данным Объединённого кредитного бюро

За последний год доля кредитов с государственной поддержкой для микропредприятий сократилась с 9 % до 3 %, а для малого бизнеса — с 17 % до 9 %. Об этом, по данным Объединённого кредитного бюро (ОКБ), сообщает «Российской газета».
Специалисты отмечают, что многие программы стали менее привлекательными для банков и других финансовых организаций из-за низкой доходности. Это касается структуры кредитных выдач за первый квартал 2025 года по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
С одной стороны, оптимизируются бюджетные процессы. Многие государственные агенты по развитию МСБ в планировании своей деятельности отталкиваются от предварительно согласованных размеров субсидий, государственного финансирования и прочих вводных, закладываемых в бюджет, - говорит эксперт. С другой стороны, многие программы государственного стимулирования на фоне текущих условий денежного рынка потеряли привлекательность для банков и прочих финансовых институтов из-за низкой доходности.
По данным ОКБ, больше половины кредитов в сегменте микробизнеса приходится на суммы до 1 млн руб. Среди малого бизнеса кредиты в схожем диапазоне берут 54 %.
При этом 40 %, как и кварталом ранее, приходится на оптовую и розничную торговлю, а также на сервисы по ремонту авто и мотоциклов.
Если рассуждать исключительно о микрофинансовых организациях предпринимательского финансирования, там велика доля государственных микрофинансовых организаций, которые выдают кредиты таким направлениям, как строительство, транспорт, логистика, массовое производство.
Итак, с одной стороны, государство оптимизирует бюджетные процессы, а с другой — банки и финансовые институты теряют интерес к программам государственного стимулирования из-за низкой доходности. Остаётся лишь надеяться, что предприниматели найдут альтернативные источники финансирования в этом непростом финансовом климате.
Материалы по теме:
Для МСП вновь стала доступна программа льготного кредитования
В 2024 году бизнес получил рекордную поддержку от участников Национальной гарантийной системы
В 2024 году «Корпорация МСП» поддержала бизнес 38 тысяч предпринимателей
Новости
Все новости ›Фото
Все альбомы ›Товарные обзоры
Все обзоры ›Шариковая ручка HMM Ballpoint Black. Обзор
Перьевая ручка Asvine J16 Bright Titanium. Обзор

Комментарии (0)
Правила ›