Роспатент отметил бурный рост заявок на регистрацию товарных знаков

Во втором квартале 2019 года рост количества заявок на регистрацию товарных знаков составил 22%.


  Об этом рассказал глава Роспатента Григорий Ивлиев. Он объяснил: «Только во втором квартале этого года рост заявок на регистрацию товарных знаков составил 22%. То есть в годовом измерении это будут десятки тысяч новых заявок. И это к базе, которая у нас уже есть».

Сегодня на охране Роспатента стоят более 440 тыс. товарных знаков, зарегистрированных по национальной процедуре, и почти 210 тыс. – по международной. Всего – более 650 тыс. действующих товарных знаков. Это тенденция к использованию данного ресурса в нашей стране, отмечает Г. Ивлиев.

При этом рост заявок наблюдается и по другим направлениям: наименованиям места происхождения товара (НМПТ) и географическим указаниям.

Григорий Ивлиев добавил: «Так, на начало прошлого года у нас было зарегистрировано всего 169 наименований мест происхождения товара. Но, благодаря активности регионов и их представителей в Совете Федерации, только за 12 месяцев 2018 года мы получили 100 заявок на регистрацию НМПТ и на предоставление исключительного права на НМПТ. Было выдано 36 свидетельств на наименования мест происхождения товара и на предоставление исключительного права на использование наименования места происхождения товара».

За пять месяцев этого года в Роспатент было подано уже 34 заявки на регистрацию НМПТ и на предоставление исключительного права на наименование места происхождения товара, и выдано 24 свидетельства. Аналогичная тенденция складывается и в сфере регистрации географических указаний.

В Роспатенте рассчитывают на позитивную динамику регистрации не только региональных брендов, но и других объектов интеллектуальной собственности.

Источник: new-retail.ru Фото: new-retail.ru

Комментарии (0)

Правила ›

Восстановление пароля

Мы пришлем вам письмо с инструкциями восстановления пароля.

Отзыв отправлен

Спасибо, что уделили время. Все ответы мы внимательно изучим.