Русский стиль стал главным трендом в новогоднем декоре

Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)

Россияне украшают ёлки советскими игрушками и гирляндами из баранок

В 2025 году россияне отдали предпочтение советским новогодним украшениям, сделанным из баранок и конфет. К такому выводу пришли специалисты финтех-компании ЮMoney совместно с аналитическим центром «Чек Индекс» и платформой ОФД, о чём сообщает ТАСС.

Главный новогодний тренд этого сезона — ёлка в русском стиле, поэтому особым спросом пользуются винтажные советские игрушки, а также гирлянды, сделанные вручную из сушек и баранок.
Ирина Полякова, руководитель службы сопровождения корпоративных клиентов ЮMoney

Она также отметила, что востребованностью среди россиян в текущем году пользуется «ледяная ёлка», эффект которой достигается за счет обилия серебристых украшений и стеклянных сосулек.

По данным опроса, 40 % россиян планируют поставить дома искусственную ёлку с современным декором. Традиционную живую ель с классическими игрушками выберет треть опрошенных. Остальные отдадут предпочтение современным вариантам: ёлкам из экологичных материалов, а также креативным или минималистичным решениям.

Аналитики «Чек Индекс» отмечают, что с 1 по 10 декабря 2025 года продажи искусственных ёлок увеличились на 6 % по сравнению с прошлым годом. Средняя цена составила 3 674 рубля, что на 11 % выше, чем в предыдущем году.

Также приводятся данные, о том, что 61 % респондентов планируют наряжать ёлку и развешивать гирлянды. Ещё 17 % ограничатся установкой дерева с минимальным декором. Некоторые участники опроса собираются украшать виртуальные ёлки, созданные с помощью нейросетей.

Эксперты сообщают, что средняя цена на гирлянды с 1 по 10 декабря 2025 года выросла на 12 % по сравнению с прошлым годом и составила 613 рублей. Продажи гирлянд увеличились на 5 %. Продажи ёлочных игрушек выросли на 7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя цена на игрушки поднялась на 14 % и достигла 510 рублей.

Ёлка с баранками — отличное решение, а главное, экономичное и практичное. Помните, как когда-то наряжали ёлку конфетами, которые нельзя было есть до Нового года? Современный тренд с баранками напомнил эти тёплые времена. В общем, красиво, вкусно, по-нашему!

Материалы по теме

Источник: tass.ru Фото: segment.ru

Комментарии (0)

Правила ›

Восстановление пароля

Мы пришлем вам письмо с инструкциями восстановления пароля.

Отзыв отправлен

Спасибо, что уделили время. Все ответы мы внимательно изучим.