Улучшения, вызванные снятием ограничений и поддержкой бизнеса, выявило 6,8% компаний
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) провел опрос 100 компаний-представителей среднего и крупного бизнеса. Почти 40% из них заявили об ухудшении состояния делового климата в июне 2020 года, несмотря на рост большинства компонентов сводного индекса бизнес-среды. Но почти 7% заявили об улучшениях своего бизнеса.
В июне сводный индекс РСПП увеличился и достиг 39,4 пункта. В мае его значение составляло 35,9. Улучшения также продемонстрировал индекс рынка производимой продукции и оценки спроса -- он вырос с 33,4 до 37,7 пунктов. Несмотря на рекордные падения в марте и апреле, выросли и индикаторы B2B и логистики, составив 39,7 и 41,9 балла, соответственно. Кроме того, из отчета РСПП следует, что в два раза выросло число компаний, получивших новые заказы. Если в мае таких компаний было 8,5%, то в июне 16,7%. Также стабилизируется ситуация с ростом компонентов индекса, характеризующих спрос, выполнением контрактных обязательств и финансового положения компаний.
Тем не менее, рост этих компонентов не вернул ситуацию к докризисному ровню, рассказали в РСПП. По данным экспертов, восстановление экономики произойдет, если показатели превысят отметку в 50 пунктов. Сейчас они не превышают отметки 30-40.
В июне улучшения в своем бизнесе отметили всего лишь 6,8% компаний. 53,4% отмечали, что состояние бизнес-среды не изменилось, а 39,8% отметили ухудшение. По данным РСПП, показатели социальной и инвестиционной активности бизнеса и вовсе ушли в отрицательную зону. В июне они приблизились к наиболее низкому за последние годы значению (45,6 пункта). На 3% за месяц сокращалось и число компаний, которые вели инвестиционные проекты.
Новости
Все новости ›Фото
Все альбомы ›Товарные обзоры
Все обзоры ›Перьевая ручка Asvine P36 Titanium. Обзор
Шариковая ручка HMM Ballpoint Black. Обзор

Комментарии (0)
Правила ›