Что взять с собой на пленэр: чек-лист художника

Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)

Список необходимых инструментов и материалов для рисования на открытом воздухе

С приходом тепла за окном любители рисования на природе традиционно выбираются из комфортных, но душных студий наружу, на пленэры. И если у ветеранов уличного рисования давно готов свой чек-лист вещей, нужных им вне стен студий, то у начинающих голова точно пойдёт кругом. И поэтому мы, редакция издания про творчество и работу «Сегмент.ру», решили сесть на два стула сразу: помочь начинающим пленэристам и получить просмотры и новых читателей, а потому отправились к тем самым ветеранам художественного творчества, чтобы посоветоваться и составить универсальный список вещей для пленэров. Впрочем, некоторым маститым пленэристам этот чек-лист тоже может пригодиться — вдруг что запамятовали или найдут после прочтения для себя нечто новое удобное, мало ли. В общем, поехали!

Но сначала небольшая лингвистическая врезка.

Пленер или пленэр — как правильно писать и произносить? Специально сделаем небольшое отвлечение в сторону, чтобы прояснить этот вопрос. Пожалуйста, запомните: пишется «пленэр» (через букву «э»). Это существительное мужского рода, пришедшее из французского языка (en plein air — на открытом воздухе), обозначающее технику живописи на природе. Ударение на второй слог — пленэ́р.

Обычно в начале каждого материала рубрики «Ликбез» мы даём ссылки на все статьи, вышедшие ранее, чтобы они были у вас под рукой. На этот раз сделаем специальную выборку по рисованию.

Ликбез по материалам и инструментам для рисования

Принцип сбора на пленэр

Найти, а затем соблюдать хрупкий баланс между автономностью и самодостаточностью, исходя их окружающих условий. То есть рисовать максимально продолжительное время, ни в чём не нуждаясь, в комфорте, при этом взяв с собой не огромный контейнер с художественными материалами, а всего-то рюкзак.

Основные художественные материалы для пленэра

А вот теперь переходим к сборам. Итак, что взять на пленэр? В первую очередь предлагаем отталкиваться от того, чем именно вы собираетесь рисовать и, помимо собственно красок или тех же маркеров, подбирать минимум необходимых сопутствующих материалов и инструментов. 

Живопись (масло, акрил, гуашь)

  • Краски в тубах. Базовый набор из 7-12 цветов (тёплые и холодные варианты каждого основного цвета + белила). Для пленэра часто припасают уже использованные тюбики, в которых осталось немного краски, чтобы не носить тяжёлые целые.

Крутой лайфхак! Если собираетесь работать маслом, то вместо тюбиков с красками можно взять герметичную палитру, в которую заранее выдавлены нужные цвета. Для пленэра этого более чем достаточно, а места в рюкзаке займёт ощутимо меньше. 

  • Палитра. Деревянная, пластиковая, отрывная бумажная — выбирайте удобный для себя вариант.
  • Основа для рисования. Грунтованный картон, холст на картоне или холст на подрамнике небольшого формата (оптимально от 15 х 20 см до 30 х 40 см). Оргалит или картон легче и занимают меньше места. А ещё отлично подойдёт склейка бумаги для масла 300 г/кв. м. 
  • Кисти. Набор из 3–5 кистей разной формы (плоские, круглые, флейц), лучше с короткой ручкой — так называемый тревел-формат, так как это сэкономит место и снизит общий вес снаряжения. Для масла и акрила выбирайте жёсткую синтетику или щетину. И хотя многие художники транспортируют кисти в обычном пакетике, мы всё же советуем использовать жёсткий пенал или бамбуковый коврик для лучшей сохранности инструментов. 
  • Разбавители и медиумы. Маслёнка с крышкой, гель-тройник или слабопахнущий разбавитель для масла. Для акрила и гуаши — обычная вода, а также обязательно захватите с собой замедлитель высыхания акриловых красок.

Если разбавитель используется только для очистки кистей от масла во время работы, то его спокойно можно убрать из необходимых вещей и просто вытирать кисти о влажные салфетки. Они очень хорошо очищают кисти и помогают сэкономить вес снаряжения. 

Ещё важное уточнение. Лучший друг пленэриста — гель-тройник. Он продаётся в формате тюбика или дой-пака. Для пленэров удобно взять такой небольшой тюбик с собой или даже выдавить заранее небольшое количество на палитру/в ячейку герметичной палитры — так точно ничего нигде не прольётся, а мы все знаем, как любят протекать маслёнки. 

Графика и водорастворимые материалы (акварель, пастель, маркеры)

  • Акварельные краски. Используйте палитру, в которую заблаговременно выдавите краски, или компактный набор в кюветах, крышка которого обычно служит палитрой. Можно попробовать оба варианта и определить для себя наиболее удобный.
  • Бумага или скетчбук. Планшет с плотной акварельной бумагой или альбом-склейка. Для пастели — специализированная фактурная бумага в альбоме с защитными кальками.
  • Кисти для акварели. 2–3 штуки. Идеальны складные кисти (travel-кисти) или водяные кисти (Water brush) со встроенным резервуаром для воды.
  • Складной стаканчик для воды и бутылочка сменной воды. Чистая вода — залог «негрязной» акварели.
  • Канцелярский (бумажный) скотч — для крепления листа. 
  • Сухие материалы. Набор пастели, угля, карандашей или линеров. Для пастели обязательно возьмите фиксатив (лак-спрей), чтобы рисунок не осыпался при обратной дороге.

Неочевидный, но обязательный must have — канцелярские зажимы. С собой должны быть минимум 1-2, а лучше больше. На открытом воздухе редко бывают идеальные условия, а зажимом можно прижать картонку к этюднику, чтобы её не сдуло ветром. Для чего ещё пригодится зажим? Прикрепить мусорный пакет к этюднику, доставать готовую работу из паза этюдника, если её надо переложить в кассетник или какую-то переноску — пальцами больше смажется и может выскользнуть; прицепить фартук чтоб он не раздувался как парус, или рукава на одежде.

Оборудование и рабочее место

Рисование на пленэре — увлекательный процесс, если художник заранее позаботился о своём комфорте и продумал, как оборудовать временное рабочее место. И одним этюдником тут не ограничиться. 

  • Рюкзак для пленэра. Производители давно подумали о художниках и сделали специальные рюкзаки для художественных принадлежностей, чтобы, как улиточка, всё своё носить с собой. Но не только лишь в рюкзаки можно сложить всё необходимое. Для этого отлично подойдут и сумка, и чемодан, и небольшой ящик. Главное, чтобы всё это было лёгким, компактным и удобным для транспортировки. Кстати, есть даже специальные сумки-папки для пленэров, позволяющие таскать с собой  не только необходимые принадлежности, но и готовые работы. 
  • Этюдник или пленэрный подрамник. Французский этюдник (ящик на ножках) удобен для масла. Для лёгкой графики и акварели обычно используют готовую бумажную склейку с твёрдым задником или планшет с зажимами. Можно взять и треногу, но с горизонтальным поворотом, чтобы краска не стекала вниз по поверхности. Пленэристы со стажем, рисующие акварелью, в качестве этюдника пользуются фототреногами, заимствованными у сами знаете кого. Основное отличие — подвижная головка штатива, позволяющая контролировать абсолютно любой наклон работы, что очень важно для работы с акварелью. Здесь к штативу крепится планшет из оргстекла, а уже на нём закрепляют лист акварельную бумаги. В силу специфики треноги нужно помнить, что к ней стоит докупить полочку для палитры и кистей, и баночку с водой. 
  • Складной стул. Или лёгкий походный табурет. Выбирайте максимально компактную модель, которую можно крепить к рюкзаку. А если брать с собой стул совсем не хочется, отличным выходом станет специальная туристическая сидушка — лёгкая, компактная, позволяющая с комфортом расположиться почти на любой поверхности, какие бы места для пленэра вы ни выбирали, особенно если речь идёт о песке и неровном ландшафте типа камней или скал.  
  • Зажимы и малярный скотч. Нужны для фиксации бумаги на планшете, чтобы её не уносило ветром. Скотч также поможет сделать аккуратные белые поля.
  • Ёмкость для воды/разбавителя. Складной силиконовый стакан для акварели или герметичная металлическая маслёнка-непроливайка для масла.

Технические мелочи и гигиена

Про эти вещи часто забывают, но именно они спасают пленэр при смене погоды. Поэтому обязательно заботимся о таких вещах заранее.

  • Тряпки и бумажные полотенца. Необходимы в огромном количестве для вытирания кистей, рук и палитры.
  • Влажные салфетки. Очищающие или спиртовые салфетки, чтобы быстро отмыть руки от масляной краски или пастели.
  • Мусорные пакеты. Пленэрный этикет обязывает уносить весь мусор с собой. Привяжите пакет к ножке мольберта во время работы.
  • Средства транспортировки сырых работ. Для масла понадобятся специальные зажимы-разделители или плоская коробка, чтобы не смазать сырой слой по дороге домой.

Личный комфорт и защита

Природа непредсказуема — яркое солнце за час может смениться ветром, а то и ливнем. Поэтому, собираясь на пленэр, продумываем необходимую защиту и, конечно, не забываем о воде и еде. 

  • Защита от солнца. Головной убор с козырьком или полями (защищает глаза от слепящего света и искажения цветов), крем с SPF.
  • Защита от насекомых. Репеллент от комаров, мошек и клещей — обязательный элемент лесных и речных пленэров.
  • Одежда по погоде. Даже летом берите с собой лёгкую ветровку. При долгой неподвижной сидячей работе организм быстро остывает. Одежду выбирайте немаркую, нейтральных цветов — яркая куртка может давать цветной рефлекс на ваш холст. В первое время спасением станет одноразовый полиэтиленовый фартук, который поможет сохранить чистоту вашей одежды. И ещё к теме полиэтилена в качестве защиты от дождя подойдёт лёгкий и тонкий одноразовый дождевик: на кнопках или молнии — выбирайте по своему усмотрению.

Неочевидный лайфхак по выбору одежды для пленэра: смотрите её в отделе для треккингового туризма. Лёгкие комфортные вещи, удобные ботинки, в которых можно забраться в самую живописную глушь, всевозможные облегчённые версии всяких складных бутылочек/стаканов и т. п. А зимой идеальный вариант для пленэриста — это снаряжение для зимней рыбалки. Как ни парадоксально, но костюмы для лыж и сноуборда не подойдут — они рассчитаны на то, что человек будет активно двигаться, а рыбаки наоборот много сидят неподвижно, как и художники, и тепло нужно сохранять более интенсивно.

  • Еда и вода. Термос с горячим чаем или кофе, бутылка чистой питьевой воды и сытный перекус (орехи, сухофрукты, батончики, бутерброды).

Ещё одно важное дополнение — газовый баллончик. Да-да, вы правильно прочитали. Газовый баллончик необходим художнику на пленэре для безопасности и защиты в условиях дикой природы или изолированных городских локаций. Он отпугивает агрессивных животных; защищает от нетрезвых или криминальных лиц; дезориентирует нападающего, позволяя художнику собрать вещи или как минимум убежать, а главное — снижает тревожность, помогая полностью сфокусироваться на рисовании. Не пренебрегайте своей безопасностью и комфортом — перед пленэром обязательно закиньте газовый баллончик в свой рюкзак. И не забудьте зарядить смартфон или взять с собой пауэрбанк, ведь всякое бывает.

Как оптимизировать вес принадлежностей для пленэра

С вашего позволения буквально пара-тройка нюансов, которые хочется обозначить до того, как вы решите отправиться в своё короткое творческое путешествие. 

Поместите все вещи в один рюкзак

Всё ваше снаряжение должно помещаться в один походный рюкзак. Руки должны оставаться свободными для переноски сложенного мольберта или этюдника. 

Переливайте и перекладывайте всё, что можно

Не берите полные бутылки с разбавителями и большие тубы. Используйте маленькие дорожные флаконы.

Ограничивайте палитру

Ограничение количества цветов не только облегчает сумку, но и делает колорит картины более цельным.

Финальное напутствие новичкам

Возможно, новичкам не стоит сразу нагружаться огромным рюкзаком и идти с ним в дальний поход. Лучше начните с компактного набора и отправляйтесь в ближайший парк, где можно сесть на скамейку, расположить этюдник на коленях и не брать с собой треногу и стул. Надавите заранее красок в палитру и идите налегке.

Начинайте с чего-то лёгкого, чтобы сильно не устать и не отбить себе всякое желание продолжать, а наоборот прощупать почву и иметь мотивацию продолжать так же легко и непринужденно. И да, для первых выходов попробуйте отправиться на пленэр с маслом — это самый компактный вид материала, меньше весит и занимает место разве что скетчбук с карандашами или небольшой палитрой акварели и аквабрашем. 

Поэтому масла бояться не стоит — не такое уж оно монументальное, каким его сделала репутация.

И ещё. Обязательно сделайте фото натуры до того, как начнёте рисовать. Свет и погода меняются быстро, а имея фото, всегда можно что-то доработать дома, если не успели на месте. 

Честное слово, финально-финальное напутствие будущим пленэристам от главреда «Сегмента.ру»

Морально подготовьтесь, что всё не просто может, а скорее всего, пойдёт не так, как рисовали себе в голове. В целом это касается любых начинаний, но когда дело касается природы, окружающей обстановки и других двуногих, предугадать что-то нереально. Может пойти дождь, разыграться ветер и перерасти в ураган, упасть рюкзак, сложиться тренога, облаять (если бы только) собака, обругать неадекват. Всё это может случиться, а может и нет. В любом случае, решившись отправиться на свой первый пленэр, да и не только первый, жизненно необходимо отличное настроение, вера в себя и то, что всё пройдёт прекрасно! До встречи на пленэрах!


Комментарии (0)

Правила ›

Восстановление пароля

Мы пришлем вам письмо с инструкциями восстановления пароля.

Отзыв отправлен

Спасибо, что уделили время. Все ответы мы внимательно изучим.